В парке Горького состоится митинг в поддержку жителей Крыма. Он пройдёт 1 марта на Пушкинской набережной у Крымского моста, где расположен гайд-парк, сообщается на официальном сайте ЦПКиО.

Акция заявлена как флешмоб в поддержку крымчан и севастопольцев «в связи с последними событиями». Предполагаемое число участников мероприятия — тысяча человек. Стартует флешмоб в 18:00 и завершится через два часа.

Жители Крыма 25 февраля начали бессрочную акцию протеста у здания парламента автономной республики. Они не хотят признавать новое руководство страны, пришедшее к власти после многотысячных выступлений оппозиции по всей Украине. 27 февраля парламент и правительство Крыма захватила группа вооружённых людей. Над зданиями были подняты российские флаги. Сообщалось, что это сделали «представители самообороны русскоязычных граждан Крыма». Позднее захватчики пропустили в здание парламента депутатов, которые провели внеочередную сессию. Они отправили в отставку правительство Анатолия Могилёва, избрали премьером лидера «Русского единства» Сергея Аксёнова, а также назначили в Крыму референдум «по вопросам усовершенствования статуса и полномочий» региона. Референдум планируют провести 25 мая — в этот же день на Украине пройдут внеочередные президентские выборы. Президиум крымского парламента также дал оценку последним событиям на Украине. Там констатировали, что в стране произошёл «неконституционный захват власти радикальными националистами при поддержке вооруженных бандформирований».