Гостями шестого ужина The Village и бара Strelka стали люди, которые занимаются архитектурой и формируют облик города. Участники ужина говорили о том, кто заказывает архитектуру в Москве и что решает монаршая воля, как изменить старую градостроительную политику, почему в диалоге власти и архитекторов нужен переводчик и, наконец, как будет выглядеть Москва в скором будущем. Подробную версию беседы можно прочитать здесь. The Village выбрал несколько высказываний гостей ужина и предлагает читателям проголосовать за лучшие из них.

 

Grey Goose поддерживает проект «Ужины в баре Strelka» в рамках проекта INSPIRED.
Проект INSPIRED — истории о вещах, местах и людях, которые делают мир вокруг нас лучше, о тех, кто вдохновляет своим успехом, ценит настоящий момент и остаётся собой.

 

Почему Дворкович и Шувалов формируют будущий образ Политехнического музея? Какое отношение они имеют к архитектуре? А Юрий Лужков — по какой причине градоначальник формирует образ города, когда его должны формировать профессионалы?

— Сергей Скуратов

 

 

 

Тротуарная плитка — не градостроительная проблема, а сакральная. Нужно похоронить Лужкова, и, если для этого придётся застелить всю Москву плиткой или ковролином, мы её застелем.

— Игорь Гурович

 

 

 

90 % русской архитектуры — это скульптура.

— Дмитрий Ликин