Психотерапевт Оксана Корсунова о весеннем наплыве пациентов Частный психотерапевт рассказала The Village о начавшемся наплыве пациентов, причинах весенней депрессии и когда всё это кончится
Оксана Корсунова
психотерапевт
То, что весной начинается наплыв пациентов у психотерапевтов, — это правда. У меня сейчас полная запись на три недели вперёд, хотя обычно максимум на две. У коллег по-разному. У наркологов, которые занимаются зависимостями (алкоголизмом, наркоманией), количество пациентов стандартное. А вот у клинических психологов, которые работают с теми, кто болен каким-то телесным заболеванием, количество пациентов тоже сейчас увеличилось. Весна — время обострения гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний, аллергий, бронхитов.
У врачей-психиатров весенний наплыв пациентов обязателен, потому что большинство тяжёлых душевных заболеваний обостряются весной и осенью, но весной больше. (Если вы, например, вобьёте в «Яндекс» запрос «осенняя депрессия» и «весенняя депрессия», то информации про весеннюю будет почти в два раза больше.) Риск самоубийства среди людей, к этому склонных, повышается ранней весной, потому что повышается контраст: в душе всё плохо и черно, а на улице — солнышко. Запас сил после зимы минимальный, а если сюда ещё присоединяются физические заболевания, то они способствуют обострению заболеваний психических.
Осенью всё увядает, поэтому осенняя депрессия воспринимается как нечто естественное, проходит мягче, потому что впереди праздники и есть запас от летнего отдыха.
Чтобы прочитать целиком, купите подписку. Она открывает сразу три издания
месяц
год
Подписка предоставлена Redefine.media. Её можно оплатить российской или иностранной картой. Продлевается автоматически. Вы сможете отписаться в любой момент.
На связи The Village. Мы и есть «вайс на русском». Мы всегда им были, а теперь делаем наш интернет-журнал по подписке. Купите её, чтобы мы продолжали рассказывать вам эксклюзивные истории. Это не дороже, чем сходить в барбершоп.
The Village — это журнал про преодоление, травмы, протесты, панк, образ жизни, искупление и смелость оставаться собой. Эксцентричная журналистика про наших людей и для наших людей — где бы мы ни оказались теперь. Получайте регулярные дайджесты The Village по событиям в Москве, Петербурге, Тбилиси, Ереване, Белграде и других городах. Читайте наши репортажи, расследования и эксклюзивные свидетельства. Мир — есть все, что имеет место. Мы остаемся в нем с вами.