Глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что падение цены на нефть в значительной мере связано с укреплением доллара. С его слов, укрепление американской валюты вызвало снижение цен на нефть на 40 %. Сечин уверен: доллар вырос, так как США снизили количество денег, вливаемых в экономику. The Village попросил аналитика по сектору «нефть и газ» пояснить слова Сечина, а также рассказать, чего ждать, если нефть продолжит падать.

   

Виталий Крюков

директор сервиса независимой аналитики по акциям компаний малой и микрокапитализации Small Letters

Это взаимосвязь была всегда: при укреплении доллара падает нефть, потому что нефть продаётся на мировом рынке в долларах. Укрепление доллара, которое мы видели в последние месяцы, связано с тем, что Штаты начали сворачивать программу по выкупу активов — поток долларов уменьшился, а цена увеличилась. Видимо, именно это и хотел сказал Сечин. Но он привёл только одну из причин. Глупо считать, что США целенаправленно делают всё для снижения цен на нефть. С помощью программы по выкупу активов США поддерживают свою экономику. Сейчас экономика США практически восстановилась, а безработица снизилась, как результат — исчезла потребность накачивать экономику деньгами.

При росте и при падении цен на нефть действует целый букет причин. Кроме роста доллара, сегодня активно растёт добыча нефти в мире, темпы роста спроса на нефть снижаются, страны ОПЕК не уменьшают поставки нефти, а, наоборот, увеличивают.