В конце прошлой недели неожиданно в топ московских новостей вплыли косатки. Зоозащитники из организации «Вита» сообщили, что в ржавых топливных цистернах на территории ВДНХ держат двух крупных особей млекопитающих. Они должны стать украшением океанариума, открывающегося на ВДНХ в следующем году. Размер «бассейна», по словам зоозащитников, составляет всего четыре метра в диаметре, так что 5,5-метровым косаткам там даже негде развернуться. В подтверждение своих слов зоозащитники предъявили заключение полиции. Стражи порядка подтвердили, что в ангаре содержат косаток, но уголовное дело о жестоком обращении возбуждать отказались. Полиция сочла, что условия содержания животных вполне нормальные.

Вчера президент Центра защитных животных «Вита» Ирина Новожилова вместе с коллегами и журналистами отправилась к павильону, где содержат животных. Цель посещения осталась не очень понятной, но с территории ВВЦ она собиралась отправиться в прокуратуру, чтобы подать новое заявление о возбуждении уголовного дела. Охранники павильона сообщили, что там на самом деле не косатки, а стройматериалы, а за дополнительными вопросами направили в администрацию ВДНХ.

Через час заместитель директора ВДНХ Ирина Гордина-Невмержицкая рассказала, что косаток держат в «идеальных условиях», однако пускать туда кого-либо отказалась. Зато она пообещала, что к вечеру все заинтересованные получат видео из бассейна, которое будет убедительно свидетельствовать о том, что у косаток всё отлично. Видео прислали только на следующий день. На нём действительно изображены косатки, но сделать однозначный вывод о том, что съёмка была сделана именно вчера и именно на ВДНХ, никакой возможности нет.