С начала весны на философском факультете СПбГУ не стихают скандалы: студенты жалуются на увольнение преподавателей, сами преподаватели молчат, а администрация университета утверждает, что никаких проблем нет. Выпускница Института философии СПбГУ, выступающая от лица его студентов, Полина Сойреф рассказала The Village, что заставляет её выносить спор за пределы стен университета. 

   

Полина Сойреф

выпускница Института философии СПбГУ 

Начиная с марта на факультете происходят не очень хорошие вещи: преподавателей увольняют, студенты стоят с пикетами и собирают подписи под петициями. Всё так или иначе касается научной сферы (и — отчасти — связано с сокращениями и общими проблемами бюрократизации образования).
Новый руководитель нашей кафедры онтологии и теории познания А. В. Дьяков отстранил от преподавания базового кафедрального курса прежнего заведующего Б. И. Липского, который этот курс разрабатывал и читал около 20 лет. В масштабах факультета это неслыханное событие, которым возмущены все, в первую очередь студенты. 

Дьякова выбрали в конце прошлого года. Он из Курска, фармацевт по базовому образованию, был назначен сначала на полставки на должность профессора (без прохождения конкурса, просто приказом начальства) и — в конце ноября 2014-го — выбран новым заведующим кафедры (кафедра голосовала за другого кандидата, к её мнению не прислушались). Затем, уже в марте, выбран по конкурсу как профессор. Тогда Учёный совет Университета проголосовал с результатом 94 за и 56 против, хотя в случае безальтернативных выборов обычно голосуют единогласно.