Этой ночью в Западном административном округе началось противостояние местных жителей и властей. У дома № 60 по улице Академика Анохина происходит массовый снос гаражей. В ответ жители устроили народный сход: они требуют объяснить, почему начались сносы и что появится на месте гаражей в будущем. The Village связался с участницей народного схода.

   

Галина Тюхтина

местная жительница

Данные легковозводимые устройства были установлены с 2006 года с разрешения главы управы: был проект, разрешение, согласование с Мосэнерго. Данная территория находится в аренде у министерства обороны, а все здания по улице Анохина, начиная с № 52, — дома высшего офицерского состава. Сейчас эти конструкции сносят по постановлению правительства № 614-ПП от 02.11.2012. Этим занимается префектура нашего округа. Представители управы мотивируют всё письмом замглавы префектуры ЗАО Юсифа Самедова о том, что гаражи незаконны. В ответ мы показали бумаги о том, что данная земля находится в аренде. Если они считают, что данная земля используется не по назначению министерством обороны, то, наверное, нужно было обратиться в министерство обороны, чтобы оно приняло меры. Ни префектура, ни мэрия, ни правительство Москвы не обращались в министерство по этому поводу.

Ещё вечером машины стояли в гаражах — многие люди в отпусках. И вот сейчас всё сносят. Группа молодых людей из ГБУ «Жилищник» приехали со сварочными аппаратами, ломают и выбрасывают всё. Уже снесено около двадцати гаражей. Один товарищ только после операции вернулся домой, а у него всё разломали — он не знает, что там вытащили и украли. Неизвестно, куда вывозятся части гаражей. Представители управы не смогли предоставить акт о выполненных работах за вчерашний день — сколько, куда и в каком объёме увезли нашего имущества. Единственное, что говорят, — «обращайтесь в суд».

Власть не может сказать, как будет использоваться эта территория. Что теперь здесь будет? Куда машины денутся? Разметки не будет, асфальта не будет, территорию от снега никто убирать не будет — нам сказали, что на это нет полномочий. Может быть, эти гаражи и не очень красивы, не очень благоустроенны, но хотелось бы иметь проект того, что будет. И не мы должны власти предлагать варианты, а власть — нам. Это нарушение 35-й статьи Конституции, нарушение 209-й и 235-й статей Гражданского кодекса. Должно быть решение суда, но сносится всё это без решения суда.

Кроме того, у нас есть подземные гаражи, которые министерство обороны не ввело в эксплуатацию. При этом какая-то фирма использует их под складские помещения. А ещё есть бомбоубежище, которое тоже не введено в эксплуатацию, но тоже сдаётся. Вот почему жители волнуются! Не потому, что сейчас эти железные гаражи кто-то уберёт, а потому, что мы не знаем, что дальше будет с нашими домами. Власть не реагирует, глава управы не приехал, не прислал ни одного своего заместителя.

Мы утром собирались с жильцами дома, просили показать решение суда, будущий проект и рассказать о том, куда вывозится имущество. Конечно, вышло мало людей, потому что все офицеры находятся под присягой. Кто может воевать? Пенсионеры, женщины? Это началось вчера вечером, утром люди бегут на работу, а тут такое. Что сказать командиру части или тому же Шойгу? Извините, у меня сносят ракушку, можно я на работу не пойду? Пенсионеры пришли, инвалиды, два Героя России — мне стыдно смотреть этим людям в глаза, потому что их обманули: собрали деньги, а теперь всё сносят. Тут живут участники войн, ветераны, заслуженные офицеры. В нашем доме даже космонавты живут, один вот до сих пор летает. Я представляю: спустится он на землю и увидит это — его же кондратий может хватить. Попросим его семью, чтобы сообщили в космос, что творится с его ракушкой.