Власти Москвы утвердили границы 192 памятников культурного наследия регионального назначения. По мнению мэра Москвы Сергея Собянина, это позволит обеспечить памятникам охрану, особенно в центре города. Об этом сообщила 21 марта газета «Комсомольская Правда».

В список попали территории вокруг Центрального Московского ипподрома на Беговой улице, гостиницы «Советская» на Ленинградском проспекте, Северного речного вокзала на Ленинградском шоссе, радиобашни инженера Шухова и здания МГУ на Воробьевых горах.

Также в лист были внесены зоны вокруг нескольких станций метрополитена: «Автозаводской», «Университета», «Электрозаводской» и «Семеновской». Помимо этого, в списке оказалась и зона бывшей редакции газеты «Комсомольская Правда» на улице Правды, которая серьезно пострадала от пожара в 2006 году.

 

Рустам Рахматуллин, координатор проекта «Архнадзор»: «Охранные зоны — это внешние территории вокруг памятников архитектуры. Утверждение этих зон — требование законодательства. Владельцы территорий должны четко понимать, чем они располагают. На охранных зонах запрещено какое-либо строительство, право на управление этими землями имеет только Москомархитектура».