К 2013 году в наземном общественном транспорте уберут турникеты, поставят специальные валидаторы и введут контролеров-ревизоров. Об этом в интервью Маркер.ру заявил заммэра по вопросам транспорта Николай Лямов 14 апреля.

По словам заместителя мэра, планируется не только отказаться от турникетов, но и разрешить пассажирам заходить в салон через все двери, а не только через передние. Для этого необходимо установить в каждом автобусе, троллейбусе или трамвае по 2-3 дополнительных валидатора, к которым нужно будет приложить проездной перед тем, как войти. 

Наблюдать за тем, чтобы никто не прошел мимо валидатора, будут контролеры-ревизоры из создаваемого в данный момент ведомства. Им разрешат взимать штрафы за безбилетный проезд, а сами штрафы будут заметно увеличены. Раннее департамент транспорта настаивал на сумме – тысяча рублей вместо нынешних ста. 

 

Установка турникетов обош­лась Москве в 40 млн долларов 
Имена «безбилетников» власти опубликуют в интернете

По подсчетам Маркер.ру, для установки хотя бы одного дополнительного валидатора во всех единицах общественного транспорта Москвы, столице придется потратить 2 миллиарда рублей. Это без учета того, что во многих автобусах сегодня по три-четыре двери, а не две.

В качестве экперимента в 2006 году на нескольких маршрутах турникеты убрали, надеясь на то, что граждане привыкли платить за проезд и продолжат делать это без турникетов. Этого не произошло, поэтому турникеты вернули обратно.