Счетчики электроэнергии появятся в каждом московском доме к 2012 году. Сделано это будет с целью снижения расходов электричества. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представленный в Мосгордуме проект постановления 26 апреля.

До 2015 года планируется снизить расход энергопотребление как минимум на 15%, а в период с 2016 до 2020 еще на 15%. Также муниципальными властями будет сформирована единая база по учету расхода электроэнергии. Данные мероприятия входят в программу по экономии энергосбережения, в которую также входит установка энергосберегающих ламп.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, программа энергосбережения станет одним из важнейших проектов в следующем году и одной из главных статей расхода городского бюджета.  В качестве финансовой поддержки на мероприятия по экономии электроэнергии столица получит 500 миллионов рублей из федерального бюджета.  

Справка:
Во Франции у каждого здания существует своей класс энергопотребления. В зависимости от класса здание получает больше или меньше электричества. В целях экономии на крыши многих домов устанавливают энергосберегающие панели, которые накапливая солнечную энергию, регенерируют ее в дом. В Германии активно развита сеть ветро- и гидроэнергетики: из этих источников в 2008 году получено 14% всей потребленной страной энергии.