За использование универсальной электронной карты москвичам придётся платить по 80 рублей в год. Это связано с тем, что правительство отказалось от дальнейшего финансирования программы, возложив расходы на участвующие в проекте банки. Об этом 26 августа сообщает газета «Известия».

Правительство Москвы опубликовало список требований для банков, которые хотят участвовать в программе «Универсальная электронная карта». Рассчитана программа на 140 кредитных учреждений, но пока заявки подали только 89 банков. По задумке чиновников, карта должна открыть доступ к более чем 400 услугам, однако эксперты сомневаются, что банки захотят участвовать в дорогостоящем проекте. У большинства москвичей и так есть банковские карты, а выдача универсальной не будет обязательной.

Основная функция карты заключается в доступе к электронным госуслугам, однако сейчас это совершенно не развито. К настоящему моменту, как сообщили «Известиям», разработаны только платёжное и ID-приложения.

 

Все новости The Village по теме «Универсальная электронная карта москвича»
Ваши документы: Зачем нужна регистрация в паспорте?

ID-приложение фактически является электронным паспортом и содержит идентификационные данные гражданина: имя, фамилию, реквизиты документов, а также секретные реквизиты, позволяющие провести авторизацию на сервере. Второе приложение позволит оплачивать различные услуги. Какие именно — тоже пока неясно.