ТЕАТР 

Театр «Дах»
Красноармейская, 136
Вход: 70 грн
Официальная страница театра

 

PROTECTION
14 СЕНТЯБРЯ

Шестнадцатый сезон театра «Дах» откроется премьерой Protection в рамках Лаборатории современной драматургии (ЛСД). ЛСД — проект, созданный основателем «ГогольFest» и художественным руководителем театра «Дах» Владиславом Троицким. Цель ЛСД — объединить драматургов, режиссеров и актеров в контексте новой драмы. Protection — это три истории о любви, которую не смогли удержать. С 17 сентября и до середины октября почти каждый день в «Дахе» — полюбившиеся публике спектакли: «Человек-подушка», «Бесхребетность. Вечер для людей с нарушенной осанкой», «Анна», «Пролог к „Макбету“», «Декамерон» и «Эдип. Собачья будка».

 

Театр им. Ивана Франка
 пл. И. Франка, 3
Вход: 15–200 грн
Официальная страница театра

 

«ГИМН ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ»
23 СЕНТЯБРЯ

Писатель Сергей Жадан давно говорил о желании увидеть постановку своего творения. Помог ему в этом режиссер Юрий Одинокий. Известно, что большинство ролей будет отдано молодым актерам, одну из главных сыграет Дмитрий Рыбалевский. В спектакле задействованы маститые актеры — Остап Ступка, Олег Стальчук, Людмила Смородина, Алексей Богданович. Книга «Гимн демократической молодежи» — шесть лирических историй о легализации теневого сектора экономики и развитии среднего бизнеса в условиях формирования открытого общества.

 

КИНОФЕСТИВАЛИ

Летняя эстрада в Мариинском парке,
«
Книгарня Є»,
Лысенка, 3.
Ресторан 
Cafe de Paris,
Андреевский спуск, 34в.
Выставочный зал «
Хлібня» (национальный заповедник «София Киевская»),
Софиевская площадь.
Дом кино
, Саксаганского, 6
Вход бесплатный.
Программа фестиваля

 

ФЕСТИВАЛЬ «ПАРИЖ КАК ОН ЕСТЬ»
13–19 СЕНТЯБРЯ

Французский институт открывает в Киеве фестиваль «Париж как он есть». В программе — концерты французских музыкантов под открытым небом, выставка фотографий Жерара Юфера «Влюбленный Париж», цикл фильмов «Париж сегодня», а также встречи с программным координатором парижской синематики Жилем Руссо и Бертраном де Сен-Венсаном, автором книги «Весь Париж».

 

Комплекс «Золотые ворота»
Софиевская площадь
Вход бесплатный.
Официальная страница фестиваля

 

lll КИЕВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ
17–22 СЕНТЯБРЯ

В конкурсной программе — 8 полнометражных и около 20 короткометражных картин. Основная концепция фестиваля — симбиоз кинематографа и музыкального сопровождения. Часть фестиваля пройдет под открытым небом: на Софиевской площади установят экран 12х24 м, на котором покажут полнометражные ленты. Короткометражки будут транслировать в середине комплекса «Золотые ворота». Кинофестиваль в партнерстве с ООН организует показ картин о проблемах соблюдения прав человека и охране окружающей среды. В спецпроекте «К 20-летию независимости Украины» принимают участие местные авторы. Программу полного метра будут оценивать интерактивным голосованием. Жюри короткометражных картин возглавит итальянский кинопродюсер Анджело Иаконо, работавший с Федерико Феллини, Роберто Росселлини и Марчелло Мастроянни.