В июне на Малой Садовой откроется выставка под открытым небом, посвящённая пятидесятилетию Виктора Цоя. 44 портрета музыканта, созданных фотографом Сергеем Берменьевым, развесят вдоль центральной пешеходной зоны города. Конкретная дата открытия пока неизвестна. Скорее всего, она совпадёт с днём рождения лидера группы «Кино» — 21 июня. К праздничной дате поклонники музыканта даже предлагают переименовать одну из улиц города в честь своего героя. Сейчас активисты движения «Рок-Петроград» во дворе котельной «Камчатка», где работал Цой, собирают подписи в пользу этой инициативы

Открыть выставку «Звезда по имени Цой» прямо на улице предложил сам фотограф — Сергей Берменьев. Его активно поддержали губернатор Георгий Полтавченко и Комитет по культуре. Один из портретов после закрытия экспозиции отправится в качестве экспоната в Русский музей.

Это не единственная выставка под открытым небом, которая открывается в Петербурге в ближайшее время. На этой неделе в Таврическом саду развернут целый ландшафтный музей. Там покажут работы российских и финских дизайнеров, будут устраивать мастер-классы и крутить кино. Уличные экспозиции регулярно проходят в ЦПКиО им. Кирова, во дворе Музея Анны Ахматовой и на других городских площадках, имеющих собственный двор или сад.

 

В Таврическом саду откроют ландшафтный pop-up музей под открытым небом
Предложить идеи по созданию новых общественных пространств в центре смогут горожане и архитекторы


 


Сотрудник пресс-службы Комитета по культуре: «Конкретную дату открытия мы пока не называем. Более того, пока даже не известно, как будет выглядеть выставка, так как подготовка займет ещё больше месяца. Возможно, поставим фотографии на специальных стендах. Мы только можем сказать, что всецело поддерживаем инициативу информационно и морально. Комитет по культуре всецело поддерживает идею проведения выставок под открытым небом. Конкретных проектов пока нет, все зависит от того, понравится ли выставка горожанам».
 
undefined