«Вы же знаете, что я вам не доверяю, — женский голос в трубке привычно звенел металлом, — и комментировать ничего не буду». Когда вчера днём я набирал номер начальника пресс-службы Москомархитектуры, чтобы узнать, действительно ли Александр Кузьмин написал заявление об отставке, я, конечно, и не рассчитывал услышать что-то другое. Скорее хотел убедиться, что всё по-прежнему, всё в порядке. От Москомархитектуры, до сих пор самого закрытого ведомства в столичном правительстве, The Village не получил ни одного комментария, ни одного предложения, ни единого слова: оборону мёртвой хваткой держит тот самый металлический голос. Наталья Александровна. Сдержала и в этот, возможно, последний раз.

Сама Наталья Александровна предпочитает называть себя «мегерой» — именно так она себя отрекомендовала, когда в начале июня я пришёл на интервью к главному архитектору Москвы. И ещё добавила, открывая дверь: «Не обольщайтесь, я вам не доверяю». Обольщаться было чему: в кабинете с видом на Триумфальную площадь меня встретил немолодой, но бодрый и невероятно харизматичный человек. Знаете, Александр Кузьмин курит за рабочим столом — это сразу настраивает на правильный лад.

Мы говорили часа два. И про Церетели, отлившего Петра с фрамугой. И про пешеходный мост на «Красном Октябре», который предлагали построить ещё в 1997 году к юбилею, но Лужков пожалел денег. И про велодорожки, которые сам Кузьмин, подсмотрев где-то в Европе, предложил застелить плиткой, а потом сам же признал ошибку. Это были очень приятные два часа — иногда я даже забывал, что Наталья Александровна сидит напротив и ежеминутно, как мишень в тире, простреливает меня взглядом.