Петербургский ЗакС принял в первом чтении губернаторские поправки в городской «Закон о собраниях». После того как Полтавченко подпишет свой же закон, в утверждённом гайд-парке на Марсовом поле без согласования смогут собираться только 100 человек, а на Невском, Дворцовой и Исаакиевской площадях митинговать и пикетировать нельзя будет вовсе.

Публично высказывать мнение запретят рядом с административными зданиями, детскими садами, школами, вузами, больницами, вокзалами, аэропортами — к ним с плакатом нельзя будет подходить ближе чем на 200 метров. В 100-метровой недоступности от гражданской позиции оказались вообще все территории, относящиеся к метрополитену, в том числе вестибюли и зоны вокруг станций. Все —  потому, что митингующие могут «помешать проходу граждан» и саботировать работу городских служб.

Тем временем именно Исаакиевская стала символом петербургской оппозиции этой весной. Тогда на несколько месяцев площадь оккупировали горожане, выступавшие за пересмотр результатов президентских выборов. На Невском проспекте проходит большинство городских пикетов. Именно там, круглосуточно дежуря у станций метро, активисты за пару дней собрали тысячи подписей в защиту 31-й больницы.