Согласно опросам общественного мнения, нелегальная миграция — главная проблема, которая волнует жителей больших городов России. Беспорядки в московском Бирюлёве, которые начались в воскресенье вскоре после убийства жителя района Егора Щербакова, — наглядное подтверждение этому. Политики обсуждают возможность введения визового режима со странами Азии и Закавказья, жители спальных районов идут гораздо дальше и предлагают отделить Северокавказские республики. В подборке The Village — материалы о том, как живут мигранты в большом городе и как город живёт с ними.

 

О бирюлёвских методах борьбы с нелегальной миграцией

События в Бирюлёве отличались от погрома на национальной почве на Манежной площади тем, что в спальном районе громить были готовы не только футбольные фанаты, но и пенсионеры, и мамы с детьми. В материале The Village жители спального района рассказывают о том, на какие меры готовы пойти, чтобы решить проблему мигрантов.

Читать 

  

О популистских мерах 

Жители Бирюлёва оправдывали свою агрессию тем, что власти начинают решать их проблемы только после громких волнений. И мэрия Москвы подтверждает их слова, шаг за шагом принимая популистские меры: после погрома в Бирюлёве была закрыта овощебаза, на которую многие годы жаловались жители. А в августе, после другого громкого события, мэрия Москвы создала палаточный лагерь для нелегальных мигрантов. Материал The Village о том, как вьетнамцы поднимали предвыборный рейтинг Собянина.

Читать