Пропаганду сепаратизма и призывы к разделу страны предлагают считать уголовным преступлением. Такой законопроект внесли на рассмотрение Госдумы депутаты «Единой России» Антон Романов и Евгений Фёдоров и справедливоросс Михаил Емельянов.

Законопроект подразумевает нововведения в Уголовный кодекс. За пропаганду сепаратизма, то есть «распространение в любой форме взглядов, идей, призывов или агитации, чтобы поставить под сомнение территориальную целостность РФ», депутаты предлагают сажать в тюрьму от трёх до шести лет, с последующим ограничением передвижений и лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

Изготовление, распространение или даже хранение агитирующих изданий или изображений, а также соответствующие кинопоказы повлекут за собой от пяти до семи лет в тюрьме, также лишение права на определённые работы и ограничение свободы. Выражать свою симпатию сепаратистским движениям или публично ставить под сомнение территориальную целостность России также может стать уголовно наказуемым (от трёх лет трюмы, от пяти до десяти лет запрета на определённую работу и ограничение свободы от года до двух). Серьёзные сроки предусмотрены также за планирование и подготовку действий, подрывающих территориальную целостность.