Московская сеть клубов по интересам «Циферблат», где с посетителей берут плату только за проведённое время, открыла филиал в Лондоне — это уже десятое по счёту заведение и второй после Киева зарубежный филиал. The Village поговорил с создателем «Циферблата» Иваном Митиным об особенностях аудитории каждого филиала, принципах работы, трудностях и о том, чем отличаются лондонские пенсионеры от московских.

 

  

Иван Митин

Создатель сети «Циферблат»

У нас есть определённый принцип, по которому мы открываем новые «Циферблаты». Он заключается в том, что мы ориентируемся на живых людей, которые участвуют в открытии точки. Уникальность каждого «Циферблата» зависит именно от них: как будет выглядеть пространство, какая у него будет аудитория.

У нас нет жёстких рамок и униформ для сотрудников, есть лишь общая эстетическая концепция, главное — чтобы человек, решивший с нами сотрудничать, был близок нам по духу. В остальном наши партнёры вольны проявлять себя так, как хотят. В результате получается, что каждый «Циферблат» — олицетворение той личности, которая его открыла. Также многое зависит от помещения и от того, как люди чувствуют себя в нём. Одно дело, когда есть одна большая шумная комната, где все друг друга видят, а совсем другое — огромная двухэтажная квартира с множеством комнат, в каждой из которых сидит своя компания.