Мэрия Москвы не согласует проведение митинга представителей республик Северного Кавказа на Манежной площади. Об этом агентству «Интерфакс» сообщил глава департамента региональной безопасности городской мэрии Алексей Майоров.

«Все, кто проводит массовые акции в Москве, понимают, что на Манежной площади нет условий для проведения массовых мероприятий. Там давно ничего не проводилось, и все прекрасно об этом знают», — заявил он.

Представители кавказских республик хотят провести митинг против ксенофобии 26 января. По словам организаторов, в акции может принять участие миллион человек. Митингом организаторы хотят выразить поддержку адвокату Мураду Мусаеву, против которого возбудили дело о давлении на присяжных и подкупе свидетелей по делу об убийстве полковника Юрия Буданова. Кроме того, участники митинга собираются выразить недовольство запретами на ношение хиджабов в школах и противодействием властей в строительстве мечетей. Протестующие также потребуют привлечь к уголовной ответственности сотрудников нескольких федеральных телеканалов за разжигание межнациональной и религиозной ненависти. Планируется, что акция пройдёт под лозунгами «Хватит наезжать на Кавказ!», «Равноправие граждан — успешная национальная политика!», «У преступности нет национальности!» и «Кавказцы у себя в стране!».