Земфира не будет подавать в суд на генерального продюсера Первого канала Константина Эрнста за использование её песни «Хочешь» на церемонии открытия Олимпиады в Сочи. Об этом рассказал представитель певицы Павло Шевчук в интервью Business FM.

По его словам, организаторы шоу обратились к певице с просьбой использовать в церемонии оригинальную версию песни. Однако потом выяснилось, что договор подразумевает любую переработку трека без согласования с артистом. Это не устроило Земфиру, и она попросила не ставить её песню на открытии. «Я не понимаю, откуда история про суд возникла, — это непосредственно вопрос Земфиры к Константину Львовичу Эрнсту о том, почему нарушаются договоренности, а не вопрос суда. Земфира посчитала необходимым обратить на это внимание. Всё остальное будет решаться между ней и Константином Львовичем Эрнстом», — сказал Шевчук.

Сразу после окончания церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Сочи, во время которой прозвучал ремикс на песню «Хочешь», на официальном сайте Земфиры появилось короткое сообщение, в котором говорилось: «Первый канал проигнорировал все возможные договорённости и использовал мой трек без согласия. Это прямое нарушение авторских прав, это беспредел) открытие отличное! Костя, поздравляю! но что это за неуважение? вы делаете все что хотите?» (орфография и пунктуация сохранены). Позже в эфире радиостанции «Эхо Москвы» Эрнст пригрозил подать в суд на певицу, если она начнёт судебное разбирательство с ним. По его словам, Земфира несколько лет назад нарушила условия контракта со звукозаписывающей компанией Real Records, которой в то время руководил Эрнст. Тогда он не стал подавать в суд, однако теперь делу может быть дан ход. «Я думаю, что я для Земфиры, для её карьеры сделал очень много. И такая мелочность, мне кажется, такую выдающуюся певицу просто позорит», — прокомментировал ситуацию продюсер.