Сотрудники управления «К» МВД России задержали двух хакеров, которые занимались удалённой блокировкой телефонов iPhone и планшетов iPad. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Имён злоумышленников в МВД не называют. Сообщается лишь, что это молодые люди 1991-го и 1998 годов рождения из Южного административного округа Москвы. Один из них уже имеет судимость. Против обоих возбудили уголовное дело за неправомерный доступ к компьютерной информации. В квартирах молодых людей провели обыски и изъяли у них компьютеры, сим-карты, телефоны и тематическую литературу. «Задержанные дают признательные показания, а потерпевшие вновь получили возможность пользоваться своими электронными устройствами», — отмечают в МВД.

О случаях удалённой блокировки iPhone и iPad в Москве стало известно весной. Хакеры взламывали почтовые ящики пользователей, удалённо устанавливали на устройства пароли, а затем требовали с владельцев деньги за разблокировку. Размер вымогаемой суммы — от 500 до 1 500 рублей, а примерный месячный заработок мошенников, по оценкам экспертов, составляет более 100 тысяч долларов.