Выборы губернаторов

Медведев

Весной 2012 года Медведев подписал закон о прямых выборах глав регионов.

Путин

В апреле 2013 года по инициативе Владимира Путина в законодательство внесена поправка, позволяющая регионам отказаться от прямых выборов глав субъектов и вернуться
к прежней практике их утверждения
с согласия президента.

 

Выборы в Думу

Медведев

Весной 2012 года Медведев подписал закон, изменяющий правила выборов в Госдуму. Так, депутатов предлагалось избирать не в 80,
а в 225 территориальных округах. Чтобы принять участие в выборах, партиям было достаточно лишь внести заявку на сайте Центризбиркома.
От сбора подписей они освобождались.

Путин

В феврале 2014 года была возвращена смешанная система. Первая половина Думы избирается по спискам партий,  вторая — по одномандатным округам. Не имеющие представительства в Госдуме партии обязаны собирать
по 200 тысяч подписей в поддержку своего списка, а одномандатники — заручиться поддержкой 3 % от числа избирателей округа.

 

 

Нулевой промилле

Медведев

В июле 2010 года Медведев подписал «сухой закон» для автомобилистов, по которому не допускалось и малейшего содержания алкоголя в крови водителя.

Путин

В июле 2013 года Путин подписал закон, вводящий понятие максимально допустимого содержания алкоголя в крови. Он равняется 0,16 промилле.

 

Отчисления госкорпораций

Медведев

В начале 2012 года Медведев обязал госкорпорации перечислять 
1 % от программ инновационного развития, или 0,5–3 % чистой годовой прибыли, в Фонд Института науки
и технологий «Сколково». Программа должна была действовать три года.

Путин

Путин отменил распоряжение летом 2013 года. Программа действовала только полтора года.

 

 

Декриминализация клеветы

Медведев

В декабре 2011 года Медведев отменил уголовную ответственность по статье «клевета», тем самым
сделав её административным правонарушением.

Путин

В июле 2012 статья о «клевете» возвращена в Уголовный кодекс. Она не предусматривает тюремного заключения. Установлен штраф до 2 миллионов рублей или до 320 часов исправительных работ.

 

 

Соглашение с Украиной

Медведев

Весной 2010-го Россия и Украина договорились о 30%-й скидке на газ для Украины, в обмен на пребывание Черноморского флота в Севастополе
до 2042 года.

Путин

Крым наш.

 

 

Иностранные агенты

Медведев

Летом 2009 года упрощён порядок регистрации некоммерческих организаций (НКО). Заявка о регистрации должна была рассматриваться не больше двух недель, был уменьшен пакет документов, необходимых для регистрации. А проверки должны
были проходить раз в три года
вместо прежнего раза в год.

Путин

Летом 2013 года принят закон об «иностранных агентах», который ввёл особый режим для НКО, получающих зарубежное финансирование и занимающихся политической деятельностью. Проверки у таких НКО должны проводиться раз в полгода.

 

 

Возраст госслужащих

Медведев

В декабре 2010 года был принят закон, снизивший с 65 лет до 60 предельный возраст пребывания на госслужбе.
Но он предусматривал исключения:
по решению представителя нанимателя возраст мог быть продлён до 65 лет.

Путин

Осенью 2012 года предельный возраст высокопоставленных чиновников
был увеличен до 70 лет при условии одобрения со стороны президента. Владимиру Путину сейчас 61 год.

 

 

Митинги

Медведев

В ноябре 2010-го Медведев отклонил законопроект, ужесточающий порядок проведения митингов, несмотря на
то что он уже был одобрен Советом Федерации и депутатами. Законопроект обязывал организаторов митингов заранее предупреждать
об использовании автомобилей, а также запрещал в течение года организовывать митинги гражданам, оштрафованным за нарушение порядка проведения акций.

Путин

С июня 2012 года увеличены штрафы за нарушения правил проведения массовых акций. Для физических лиц они составляют до 300 тысяч рублей, для должностных лиц — до 600 тысяч рублей, для юрлиц — до миллиона рублей.

 

Самые яркие действующие
инициативы Медведева

Реформа правоохранительных органов, в том числе переименование милиции в полицию.

Увеличение президентского срока с четырёх до шести лет, депутатского — с четырёх до пяти лет.

Реформа бюджетных учреждений. С 2010 года они имеют право заниматься деятельностью, приносящей доход, которым они смогут распоряжаться сами.

Все высшие чиновники и сотрудники правоохранительных органов с 2008 года отчитываются не только о своих доходах, но и о доходах своих ближайших родственников.

  Военная реформа. Cокращение численности армии с 1,2 миллиона до 1 миллиона человек, большую часть уволенных составили офицеры. Перевооружены 250 воинских частей.