Третейский суд в Гааге признал, что Россия нарушала Энергетическую хартию и фактически экспроприировала «ЮКОС». Теперь страна обязана выплатить бывшим акционерам нефтекомпании 50,02 миллиарда долларов, а также покрыть судебные издержки в размере 65 миллионов, сообщает газета «Коммерсантъ».

Судебный процесс был инициирован бывшими владельцами «ЮКОСа» ещё в 2005 году. До этого государство обвинило компанию в уклонении от уплаты налогов, из-за чего главу компании и её главного акционера Михаила Ходорковского осудили за мошенничество, а основной актив «ЮКОСа» —  «Юганскнефтегаз» — продали на аукционе.  

Изначально пострадавшая сторона в лице Леонида Невзлина, Владимира Дубова и других акционеров Group Menatep Limited оценивала ущерб в 28,3 миллиарда долларов, однако затем требования возросли до 114 миллиардов. Суд ограничился суммой в 50,02 миллиарда долларов: сюда вошла стоимость 70,5 % «ЮКОСа» на момент окончания конкурсного производства в компании в 2007 году, а также потенциальные дивиденды компании с 2003 по 2014 год.