Собственник здания на Миллионной, 10 — ЗАО «Молис» — расторг договор аренды с компанией Александра Басалыгина, которая организовала здесь кластер «Архитектор». До 1 сентября субарендаторы должны покинуть помещение. The Village узнал у Александра, почему так получилось и что будет дальше с субарендаторами.

   

Александр Басалыгин

На объекте ещё в феврале произошла смена собственника. Мы собирались развивать с ним проект «Архитектор 2.0», в течение четырёх месяцев вели переговоры: хотели делать перезагрузку кластера, так как он действительно в ней нуждался — из-за падения выручки здесь оставалось всего 20 % костяка резидентов (в частности, бар Stackenschneider, который, видимо, переедет в Korpus-2), остальные были новые. Но в итоге собственник принял решение строить отель.

Вот уже неделя как мы вежливо и без конфликтов выселяемся. Большую часть резидентов расселим по другим объектам, будем делать компенсацию: например, хостелу предоставим 4,5 месяца арендных каникул. В принципе, процентов 30 людей мы уже раскидали. Тем, кто по какой-то причине никуда не переедет, вернём депозит.