Вокруг театра документальной пьесы «Театр.doc» разгорелся скандал. Как сообщила его директор Елена Гремина в своём Facebook, московские власти в одностороннем порядке расторгли с театром договор аренды. В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что ничего не слышал про проблемы театра. По его словам, «в Москве много театров, которые занимаются бог знает чем». The Village попросил Елену Гремину подробнее рассказать о ситуации и ответить градоначальнику.

Нас ещё не выселяют, но могут выселить. Мы арендуем помещение 12 лет и хотели продлить договор — его срок действия заканчивается 14 декабря. Однако нам сообщили, что договор досрочно расторгли. Я думаю, это сделали для того, чтобы не дать нам возможности его продлить. Ведь у нас приоритетное право на продление.

Скорее всего, расторжение договора не связано с законом о запрете мата, который мы нарушили. Есть просто желание отнять у нас помещение, которое мы 12 лет арендуем и, в отличие от других театров, не сдаём под корпоративы. Мы показываем по три спектакля в день, ведём много образовательных программ, интенсивно работаем, а в прошлом году получили премию «Золотая маска». Непонятно, почему вдруг надо всё это уничтожать. Пока у нас нет помещения, куда мы могли бы переехать. Но мы привыкли к трудной жизни, мы что-нибудь придумаем. Мы не зарыдаем.

А заниматься «бог знает чем», как говорит Сергей Собянин, — для театра это вполне себе творческая программа.