Член комитета Госдумы по охране здоровья и депутат от фракции «Единая Россия» Разиет Натхо предложила продавать алкоголь по паспорту всем россиянам независимо от их возраста. Об этом сообщает газета «Известия».

Одной из причин создания законопроекта стали статистические данные, свидетельствующие об увеличении детского алкоголизма. «Сегодня в стране потребляют алкоголь 33 % юношей, 20 % девушек, а граница подросткового алкоголизма сместилась с 15 до 11 лет», — пояснила чиновница.

По мнению законодателя, алкоголь должен продаваться по паспорту, даже если у продавца нет сомнений в возрасте покупателя. «В настоящее время этот важный вопрос отдаётся на откуп продавцам, что, как показывает практика, неоправданно и ведёт к глубокой алкоголизации россиян. По большому счёту неконтролируемое употребление алкоголя несовершеннолетними — это национальная катастрофа. Кроме того, такие изменения закона существенно повлияют и на общее количество потребляемого алкоголя на душу населения в целом, что тоже очень важно», — отметила Натхо.