Частные школы и детские сады Москвы могут оказаться под угрозой закрытия из-за резкого повышения арендной платы столичной мэрией. Об этом сообщила Ассоциация образовательных организаций, передаёт «Коммерсантъ».

С 2012 года в городе действует постановление мэрии Москвы, согласно которому негосударственные образовательные учреждения (кроме вузов) имеют право на льготную арендную ставку помещений в размере 1 800 рублей за один квадратный метр в год. В АСНООР утверждают, что департамент городского хозяйства, который контролирует предоставление льготных ставок для частных образовательных учреждений, отказался продлить льготный тариф почти десятку школ, у которых закончился договор аренды.

«Теперь ведомство требует платить рыночную стоимость. Она меняется в зависимости от района, но везде гораздо выше, чем льготная ставка», — рассказала глава московского отделения ассоциации Карина Чернякова. Например, для школы в Люблино аренда в 2015 году будет стоить 11 549 рублей за один квадратный метр. Если школа ближе к центру, арендная плата поднимется в десятки раз.