Министр культуры Владимир Мединский высказался по поводу американского фильма «Номер 44», изъятого из российского проката. Слова чиновника приведены на официальном сайте министерства культуры.

Такие фильмы, как «Номер 44», не должны выходить в нашей стране в массовый кинопрокат, зарабатывая на нашем кинозрителе, ни в год 70-летия Победы, ни когда бы то ни было ещё

ВЛАДИМИР МЕДИНСКИЙ, министр культуры России

Министр считает, что в фильме показана «не страна, а Мордор, с физически и морально неполноценными недочеловеками». «Кровавое месиво в кадре из каких-то орков и упырей — вот в такой стране происходит действие фильма от 30-х до 50-х годов ХХ века. Так показана наша страна — та самая, которая только что победила в Великой войне, вырвалась в число мировых лидеров и вот-вот запустит первого человека в космос», — пишет Мединский.

Он также отмечает, что решение о снятии фильма с проката приняли «буквально в последний момент». «Фильм должен был завтра выйти в российский прокат, он прошёл всю предпрокатную технологическую цепочку — перевод, озвучку, пресс-показ, рекламную кампанию. И на каждом звене этой цепочки с ним имели дело наши люди. Наши сограждане. Современные, образованные, профессиональные люди. И это „кино“ никого не задело! Как? Почему это могло случиться?» — возмущается глава Минкульта.