Московская прокуратура по результатам проверки обстоятельств январского пожара в библиотеке ИНИОН заподозрило руководство учреждения в халатности. Об этом «Московскому комсомольцу» рассказал прокурор столицы Сергей Куденеев.

По его словам, проверка проводилась силами прокуратуры Юго-Западного округа. Инспекторы выявили, что ранее кровля ИНИОН неоднократно протекала во время осадков. Кроме того, в здании была неисправна проводка, использовались светильники без плафонов и масляные радиаторы, рассказал Куденеев. Все эти обстоятельства в совокупности и привели к пожару 30 января, полагают в прокуратуре.

Согласно выводам пожарно-технической экспертизы, очаг пожара якобы находился в небольшом техническом помещении над третьим этажом в юго-восточной части здания. Предположительно, вспышку спровоцировал аварийный режим работы электросети. То есть вода через отверстие в кровле попала на светильник, произошло короткое замыкание, и затем пламя распространилось по библиотеке, значится в материалах проверки.