Федеральная антимонопольная служба после рассмотрения жалобы ООО «Аланкол» признала за Московским метрополитеном нарушения нескольких положений законодательства о госзакупках, сообщает «Интерфакс». Нарушения выявлены при проведении конкурса на создание первой очереди системы видеонаблюдения стоимостью почти 3,7 миллиарда рублей. 

ООО «Аланкол» обратилось в ФАС с жалобой на метрополитен в середине апреля 2015 года. Компания сообщила, что сотрудники подземки не устранили нарушения, которые ведомство выявило месяцем ранее при рассмотрении жалобы от ООО «ТоксСофт-АвтоматикаПромСервис». Тогда ФАС предписала Московскому метрополитену до 7 апреля отменить протоколы конкурса на создание первой очереди системы видеонаблюдения, вернуть заявки подавшим их компаниям и продлить срок подачи оферт.

Претензии ФАС сводились к тому, что к конкурсу допустили компании «Техносервъ А/С» и «Централизованный региональный технический сервис», несмотря на то, что их оборудование не соответствовало техническому заданию заказчика.