Председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин дал интервью проекту «ТАСС: Первые лица», в котором, среди прочего, ответил критикам деятельности нижней палаты парламента и тем, кто называет Госдуму «взбесившимся принтером».

У меня очень большие сомнения, что с лёгкостью обвиняющие Думу в несамостоятельности и низкой эффективности действительно хотят понять суть законотворчества. Убеждён, часть наших публичных оппонентов сознательно лукавит, а кто-то в меру таланта отрабатывает полученные за дискредитацию органов государственной власти России деньги

Сергей Нарышкин, спикер Госдумы

Он также отметил, что «нельзя поддаваться на провокации» и что «последнее дело — бросаться в обмен оскорблениями». «Прежде чем рассуждать о неисправных принтерах и чьей-то там руководящей указке, надо поближе познакомиться с работой Думы, хотя бы попытаться разобраться, как устроен законотворческий процесс и на чём основываются взаимоотношения между различными ветвями власти в нашей стране», — советует критикам Госдумы Нарышкин.

При этом спикер признал, что «во многих странах парламенты оказываются объектами критики» и Россия в данном случае — не исключение. «Порой претензии обоснованы, но нередко они носят демагогический характер. К подобному надо спокойно относиться. Это часть политической жизни, расплата за публичность», — считает Нарышкин.