Михаил Ходорковский — об искусственности конфликта между Россией и Западом По мнению бывшего владельца «ЮКОСа», эта конфронтация необходима российским элитам, желающим удержать власть
Выступая на совещании Атлантического совета, бывший глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский заявил, что нынешний конфликт президента России Владимира Путина с Западом является искусственным. Его слова приводит агентство Reuters.
Нынешняя конфронтация с Западом абсолютно искусственная. Охлаждение отношений вдохновлено российскими элитами. Они отчаянно нуждаются в образе врага, который бы отвлёк внимание населения от коррупции и неэффективности власти
Михаил Ходорковский, бывший глава «ЮКОСа»
По мнению бывшего российского олигарха, «ни о каком сближении с Западом не может быть и речи до тех пор, пока Путин остаётся во власти». При этом он подчеркнул, что затем России нужно будет помочь интегрироваться в ЕС и НАТО.
Ранее Михаил Ходорковский уже предрекал окончание путинского режима. «Очевидно, что для Путина наступила осень. Однако эта осень может быть очень длинной. России предстоит довольно долго стоять у постели больного императора, с ужасом наблюдая агонию режима», — предупреждал он.