Предполагаемый соучастник убийства политика Бориса Немцова Анзор Губашев на допросе в полиции рассказал, что участвовал в преступлении из-за «антироссийских и антимусульманских» высказываний убитого. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

В частности, он сообщил, что давно следил за Немцовым в интернете и по телевидению, поскольку тот «порочил честь нашего государства», «провоцировал народ своими выступлениями» и «замутил» оппозицию. Также Губашева возмущала позиция политика, который, по мнению фигуранта, «финансировался Бараком Обамой», по Украине. Последней же каплей стало то, что Немцов одобрил публикацию карикатур на пророка Мухаммеда. «В связи с этим мы его убрали. И это ждёт любого, кто будет посягать на честь мусульман», — заявлял в марте Губашев, отмечая, что о содеянном не сожалеет.

Согласно его показаниям, подготовка к преступлению началась в январе. В ней участвовали ключевой фигурант дела Заур Дадаев и Беслан Шаванов, погибший при задержании в марте. Причастность к преступлению его брата Шагита Губашева, а также Тамерлана Эскерханова и Хамзата Бакаева он отрицает.