Люблинский суд Москвы отказался продлевать на один месяц испытательный срок экс-кандидату в мэры Москвы Алексею Навальному по уголовному делу «Ив Роше». Соответствующее ходатайство ФСИН было отклонено, сообщает «Интерфакс».

В суде представительница ФСИН просила продлить пятилетний испытательный срок Навальному, так как, по мнению ведомства, оппозиционер уклоняется от выплаты гражданского иска в размере 4,5 миллиона рублей, заявленного «Многопрофильной процессинговой компанией» по делу «Ив Роше». Часть этой суммы, а именно 3 миллиона рублей, Навальный уже выплатил. Во ФСИН настаивали, что необходимо обязать Навального погасить оставшуюся задолженность в течение полугода, однако суд отклонил и это требование. 

30 декабря 2014 года Замоскворецкий суд признал братьев Олега и Алексея Навальных виновными в мошенничестве в особо крупном размере по делу «Ив Роше». Алексей Навальный получил три года и шесть месяцев заключения условно, а Олег Навальный — три года и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, его взяли под стражу в зале суда.