Дело о крушении пассажирского лайнера Airbus A321 могут переквалифицировать после проведения лабораторной экспертизы, добавив в него статью 205 УК РФ — теракт. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Согласно данным издания, специалистам предстоит более тщательно изучить записи шумов на речевом самописце, а также обломки самолёта и фрагменты тел погибших. С помощью спектрального анализа они смогут с абсолютной точностью обнаружить следы взрывчатки в тканях и металле, а о типе и мощности сработавшей бомбы можно будет судить по характеру разрушения обшивки лайнера.

Пока же российские власти считают теракт лишь одной из возможных причин трагедии, постоянно призывая не рассматривать её как единственную. Возбуждённое Следственным комитетом дело по факту крушения самолёта расследуется по двум статьям УК РФ: статье 238 «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц», и статье 263 «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц».