Российские власти предупредили о возможном подорожании билетов на международные рейсы из-за усиления мер безопасности в аэропортах после крушения пассажирского лайнера Airbus A321 в Египте. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

По словам члена думского комитета по обороне Максима Шингаркина, в России уже готовятся рекомендации по повышению уровня безопасности в заграничных аэропортах. При этом не исключается, что авиасообщение с некоторыми странами будет временно приостановлено и возобновится только после того, как местные авиаузлы приведут свою деятельность в соответствие с новыми требованиями. Так, например, некоторым из них может понадобиться закупка дорогостоящего оборудования для проверки пассажиров и их багажа, что приведёт к подорожанию билетов в среднем на 20 долларов.

В первую очередь ограничения распространятся на страны, в которых недавно совершались теракты: это регионы Ближнего Востока, Центральной Азии, Израиля и подконтрольных ему территорий. При этом ранее российские парламентарии уже предложили запретить полёты не только в Египет, но и в Турцию и Тунис.