Премьер-министр России Дмитрий Медведев прокомментировал «безрассудно-преступные действия турецких властей». Об этом сообщает ТАСС.

По словам главы правительства, удар Турции по российскому истребителю привёл к трём последствиям. Во-первых, действия Анкары спровоцировали «опасное обострение отношений между Россией и НАТО, которое не может быть оправдано никакими интересами, включая защиту госграниц». Во-вторых, Турция продемонстрировала поддержку боевиков из запрещённой в России террористической организации «Исламское государство». «Что не удивительно, с учётом имеющихся сведений о прямом финансовом интересе некоторых должностных лиц Турции, связанных с поставками нефтепродуктов, производимых на предприятиях, принадлежащих ИГИЛ», — отметил Медведев. Наконец, в-третьих, эта атака подорвала «долгие добрососедские отношения между Россией и Турцией, в том числе в экономике и гуманитарной сфере».

Медведев предупреждает, что «этот ущерб будет трудно восполнить». Он не исключает, что в итоге России придётся отказаться от целого ряда важных совместных проектов с Турцией. СМИ предполагают, что этот инцидент может негативно сказаться на строительстве газопровода «Турецкий поток» и АЭС «Аккую» «Росатома».