Генеральная прокуратура предложила отказаться от обязательной экспертизы содержимого сайтов, которые планируется заблокировать за экстремизм. Это следует из материалов, опубликованных на портале проектов нормативных правовых актов.

Из представленной ведомством инструкции следует, что в том случае, если опубликованные на сайте «материалы с явными признаками экстремистской направленности могут иметь широкий общественный резонанс», то их распространение необходимо оперативно пресечь даже без проведения экспертного исследования. Во всех остальных случаях экспертиза останется. Заключение о блокировке будет утверждать прокурор субъекта РФ или представитель Генпрокуратуры в регионе.

В Московском исследовательском центре предложение Генпрокуратуры раскритиковали из-за недостаточно точных формулировок. «Это оценка. Вам что-то покажется явно экстремистским, а мне — нет. Лингвист знает все экстремистские примочки, коды, знаки, символы, а прокурор их увидеть не может. Или, наоборот, ему покажется экстремизмом законное выражение гражданами недовольства властью, которое разрешено Конституцией», — пояснила начальник отдела лингвистических исследований Юлия Сафронова онлайн-изданию Slon Magazine. По её словам, необходимости во введении каких-то исключений нет, так как экспертизу можно дать в самые короткие сроки — «буквально за минуты».