Наталья Цеповяз, фигурирующая в расследовании Фонда борьбы с коррупцией о бизнесе семьи генпрокурора РФ Юрия Чайки, обратилась с жалобой в Генпрокуратуру. Об этом сообщает РБК, в распоряжении которого оказалась копия жалобы.

Цеповяз просит «принять меры прокурорского реагирования» в отношении авторов расследования ФБК о семье Чайки. Женщина считает, что публикация фонда «призвана представить её и её мужа как лиц, имеющих незаконную связь с высокопоставленными сотрудниками прокуратуры или их родственниками», которые ведут бизнес с нарушением закона. Цеповяз подчёркивает, что фирма «Сахар Кубани» не вела никакой деятельности и прекратила своё существование, о чём не упомянули авторы расследования. 

1 декабря ФБК выпустил фильм о причастности родственников и друзей генпрокурора к коррупции и рейдерским захватам крупных предприятий по всей России. Сам Юрий Чайка отреагировал на расследование только 3 декабря. Он заявил, что изложенные фондом сведения «не имеют под собой никакой почвы», впоследствии назвав заказчиком расследования сооснователя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. После этих обвинений ФБК подал иск о защите деловой репутации, но в Пресненском районном суде его не приняли. В связи с этим заявление пришлось подавать повторно, но уже в Тверской суд. Однако и там от него отказались. В Кремле также заявили, что не будут проверять бизнес семьи Чайки, одновременно с этим подчеркнув, что о предоставлении генпрокурору неприкосновенности речи не идёт.