Кадровый портал для молодых специалистов Career.ru выяснил у студентов, насколько коррумпировано российское высшее образование. Полученные данные приводит газета «Известия».

23 %

российских студентов
хотя бы раз давали взятку
во время учёбы

В основном студенты платят за сдачу зачётов или экзаменов. Иногда им также приходится давать взятки, чтобы руководство вуза закрыло глаза на прогулы. Кроме того, «вознаграждение» может понадобиться при поступлении в университет или при решении вопроса об отчислении из него. В 78 % случаев деньги передаются преподавателям, а ещё в 15 % — декану или ректору.

57 % дававших взятки студентов уверяют, что делали это всего раз или два. Ещё 23 % заявляют, что подкупали преподавателей до пяти раз, а каждый пятый из этой группы давал взятки даже чаще. При этом лишь 28 % студентов признаются, что они сами предложили взятку, так как не хотели готовиться к зачёту или экзамену. 38 % жалуются, что их вынудили заплатить, а 34 % интуитивно предположили, что без взятки «всё бы кончилось плачевно». Некоторые опрошенные сознались, что не стали бы давать деньги, если бы так не делали все остальные.