Следственный комитет России оценил общий ущерб от деятельности группировки под руководством бывшего главы Федеральной службы исполнения наказаний Александра Реймера в 2,7 миллиарда рублей. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Согласно данным издания, следствие завершило расследование дела о мошенничестве с закупкой электронных браслетов для слежения за находящимися под домашним арестом. Всем фигурантам предъявлены обвинения в мошенничестве в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями. Теперь стороны приступят к ознакомлению с материалами дела.

Из них следует, что в 2010 году Реймер организовал во ФСИН преступную группу вместе со своим заместителем Николаем Криволаповым, главой компании «Мета» Николаем Мартыновым и отставным полковником милиции Виктором Определёновым. Группировка обогащалась за счёт федеральной программы по внедрению электронных браслетов для контроля за обвиняемыми. Схема строилась «из сложных завуалированных действий, на первый взгляд носящих законный характер». На завышении цен на электронные браслеты, некоторые из которых к тому же оказались нерабочими, обвиняемые заработали более 1,2 миллиарда рублей. Общий же ущерб от их действий оценили более чем в 2,7 миллиарда.