Депутат Дмитрий Гудков потребовал от руководителей государственных информагентств ТАСС и РИА «Новости» объяснить, почему они не осветили часть расследования об офшорах в Панаме, связанную с российскими чиновниками. Об этом сообщает агентство «РБК».

В запросе Гудков указал, что госагентства опубликовали информацию о расследовании не в полном объёме, упустив часть, связанную с людьми из окружения президента Владимира Путина. «Выглядит парадоксальной практически отсутствующая реакция ведущих российских СМИ, упоминающих данное событие либо исключительно в отношении зарубежных политиков, либо не упоминающих вовсе», — написал Гудков.

По мнению депутата, ТАСС и РИА «Новости» нарушают статью 51 закона о СМИ (о недопущении использования прав журналистов для сокрытия общественно важной информации). Оппозиционер требует от глав агентств Сергея Михайлова и Дмитрия Киселёва подробно рассказать «о причинах столь краткого и неполного информирования граждан о теме, важной без преувеличения для всей страны».