Депутат от фракции «Единая Россия» Адальби Шхагошев предложил ввести пожизненное заключение для вербовщиков в террористические группировки. Об этом сообщает газета «Известия».

По мнению парламентария, лиц, завербовавших боевиков, причастных к реальному совершению терактов, необходимо сажать пожизненно, так как именно они сводят на нет практически все меры по борьбе с терроризмом. «Смертника пожизненным заключением не испугаешь. А вербовщик — хитрец. Он за деньги вербует людей и боится как смерти пожизненного заключения. На них это будет действовать серьёзно», — полагает Шхагошев. По его словам, сейчас вербовщиков наказывают максимум на 15 лет, если для поиска потенциальных боевиков использовалось служебное положение. Обычно же срок тюремного заключения колеблется от пяти до десяти лет, а если цепочку «вербовщик — боевик, совершивший теракт» не доказали, то наказание может ограничиться и двумя-тремя годами тюрьмы.

Соответствующие поправки к статье 205.1 УК РФ «Содействие террористической деятельности» планируется внести в Госдуму до конца весенней сессии. Председатель думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников уже пообещал поддержать законопроект.