Фонд борьбы с коррупцией выяснил, что активы Виктора Золотова — главы национальной гвардии и бывшего главы охраны российского президента — превышают 663 миллиона рублей. Это следует из расследования ФБК, который ссылается на данные «Новой газеты». 

Журналисты издания обнаружили у Золотова недвижимость на 120 миллионов рублей. Квартиру дочери бывшего главы охраны российского президента оценили в 343 миллиона рублей. Жильё имеет площадь около 500 квадратных метров и расположено в районе Ломоносовского проспекта. Также у дочери Зотова есть загородный участок ценой в 200 миллионов рублей. Участок находится в Зубалово-2, где раньше жили высокопоставленные коммунисты. При этом «Новая газета» сообщала о кадастровой стоимости, а ФБК говорит уже о рыночной стоимости недвижимости.

5 апреля президент России Владимир Путин заявил о создании в стране национальной гвардии — специального подразделения на базе внутренних войск МВД. Всего в состав российской национальной гвардии войдут от 350 до 400 тысяч человек. Служащие Нацгвардии смогут применять силу и оружие без предупреждения, а также проводить задержания.