Председатель комитета Совета Федерации по регламенту Вадим Тюльпанов предлагает ввести в России уголовную ответственность за публичное оскорбление государственного гимна. Об этом сообщает РИА «Новости».

Таким образом сенатор отреагировал на произошедший 8 апреля 2016 года инцидент в Севастополе. Во время открытия первого съезда общественно-экспертного совета при губернаторе Сергее Меняйло текст оригинального гимна России на экране заменили на искажённый. В первой же строчке страна в нём называлась «безумной». «За такие нарочитые провокации наказание должно быть соответствующим», — заявил Тюльпанов.

Согласно Конституции, гимн, герб и флаг страны являются её государственными символами, которые подлежат охране, однако уголовная ответственность предусмотрена только за оскорбление герба и флага. В статье 329 УК РФ указано, что это преступление наказывается ограничением или лишением свободы на срок до одного года, принудительными работами такой же длительности или арестом на срок от трёх до шести месяцев. В Совфеде считают, что сюда же необходимо отнести и надругательство над гимном. Пока же он защищается только Кодексом об административных правонарушениях. Согласно статье 17.10 КоАП РФ, нарушение порядка использования госсимволов наказывается штрафом от 3 до 150 тысяч рублей.