Фракция КПРФ в Госдуме попросила Конституционный суд проверить законность нормы, которую московские власти использовали для сноса более ста торговых павильонов, признанных самостроем. Об этом сообщает агентство «РБК».

Речь идёт о пункте 4 статьи 222 Гражданского кодекса. Поправки приняли в июле 2015 года. В сентябре они вступили в силу. В соответствии с принятой новеллой органы местного самоуправления городского округа получили право самостоятельно принимать решения о сносе самовольных построек. Из закона следует, что ликвидации подлежат строения на земельных участках, не предназначенных для такого использования, а также в зонах с особыми условиями использования территорий, на территории общего пользования или в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

В КПРФ указывают, что существующие формулировки позволяют местным властям признать любой объект недвижимости самостроем без решения суда. По мнению депутатов, это противоречит целому ряду положений Конституции: например, о разделении властей, осуществлении правосудия только судом или недопустимости лишения права собственности без судебного решения. Кроме того, спорная статья ГК РФ нарушает право каждого гражданина не подвергаться преследованию за деяния, которые в момент их совершения не признавались правонарушением.