Роспотребнадзор традиционно разрешает горожанам купаться всего в одном водоёме города — озере Безымянное в Красносельском районе. Однако и на заливе, и на пляже у Петропавловки, и в Озерках каждый год можно встретить бесстрашных купальщиков, которые своим примером подрывают веру в заключения специалистов. The Village решил узнать у врача-инфекциониста, действительно ли так опасны местные водоёмы.

   

Павел Александров

главный инфекционист Василеостровского района

Самые распространённые заболевания, которые можно подцепить, купаясь в Неве, — кишечные: это различные кишечные палочки, сальмонеллёз. Причина в том, что в Неву поступают все сбросы города.

Теоретически возможно подхватить даже холеру. Случаев заболеваний в последнее время не зафиксировано, но в пробах воды, бывает, находят холерные вибрионы. Особенно невская вода опасна в жаркие летние дни. У нас очень много южных товарищей, приезжих из различных тропических стран, — там и холера, и брюшной тиф в норме. Если такой больной искупается в Неве — в тёплые месяцы не исключена возможность заражения.

Кроме того, в воде содержатся различные химические соединения: промышленные предприятия потихоньку сбрасывают свои отходы в Неву. В реке достаточно много различных токсинов. Купающийся рискует заглотить какое-либо химическое соединение, это вызовет отравление.