Щекотка — вроде бы безобидное с виду действие — может стать настоящей пыткой для чувствительного человека. И вот он уже готов на всё, лишь бы эта пытка прекратилась. The Village спросил у врачей-неврологов, может ли щекотка привести к летальному исходу. И от одного из них получил неожиданный встречный вопрос. 

   

Геннадий Афонин

врач-невролог

Как врач-невролог, хотя и не эксперт по щекотке, могу сказать, что за всю историю медицины не было случая смерти, вызванной только щекоткой. Теоретически щекотка может вызвать срыв компенсации или усугубление декомпенсации у больных с тяжёлой сердечно-сосудистой патологией — это следствие внезапной психоэмоциональной и в некоторых случаях физической (непроизвольные спазмы мышц) нагрузки. Но в любом случае щекотка станет только спусковым крючком, а фактором, ведущим к умиранию, всё равно будет уже имеющийся патологический процесс: нарушение ритма сердца, внутрисердечной проводимости, коронарного кровообращения, сердечно-сосудистая недостаточность.

Здоровый человек не сможет умереть от щекотки: при длительном щекотании уровень чувствительности нервных окончаний в области раздражения будет уменьшаться, а при нанесении раздражения попеременно в разных местах будет уменьшаться рефлекторный ответ на раздражения. 

   

Владимир Ларькин

врач-невролог

От чрезмерного и длительного раздражения рецепторов кожи повышается порог судорожной готовности. Это может привести к судорожному синдрому и в результате — к остановке дыхания. Кроме того, если у человека проблемы с сердцем, то из-за щекотки возможна либо асистолия (прекращение деятельности сердца), либо инфаркт, всё это — вследствие спазма коронарных артерий. Есть ещё один вариант развития событий — инсульт, но, опять-таки, если имеет место патология сосудов мозга (атеросклероз, васкулит) и артериальная гипертензия. Впрочем, от инсульта никогда сразу не умирают.

В Древнем Китае, Риме, древней Японии применялась пытка щекоткой. Человек сознавался во всём, что было и чего не было, только бы прекратили мучения. Но случаи смерти исключительно от щекотки лично мне неизвестны.