Сновидения остаются малоизученной областью человеческой жизни и часто становятся поводом для многочисленных теорий. Одна из них гласит, что яркие и цветные сны видят только гениальные люди или шизофреники, а чёрно-белые сны — прерогатива людей заурядных. В то же время цветные сны смотрел в своей жизни практически каждый. Впрочем, некоторые и вовсе не могут сказать, в какие цветы окрашены их сновидения.

The Village спросил у экспертов, от чего зависит цветовосприятие во сне.

   

 

Инна Ганзеева

психолог

Недавно я читала об эксперименте учёных из Техаса. Профессор Бравин Стент провёл исследование с группой добровольцев в возрасте 25–47 лет. Он разделил всех мужчин и женщин на три группы. В первую вошли люди с диагнозом «шизофрения», во вторую — обладатели наследственных признаков этого заболевания, а в третью — здоровые испытуемые. Оказалось, что шизофреники в 20 раз чаще и больше видят цветные сны и кошмары.

Эксперименты такого рода пытались повторить, и цифры, мягко скажем, разнились. Проще говоря, эта статистика просто притянута за уши. По собственному опыту скажу, что никакой зависимости между вашей нормальностью и цветом снов нет: практически все мои пациенты видят цветные и чёрно-белые сны попеременно. Науке неизвестно, влияет ли на это курс доллара, магнитные бури, настроение, время года или рацион.

Также долгое время распространялась теория, согласно которой цветные сны смотрят только высокоинтеллектуальные люди. Эту спорную гипотезу американских учёных опровергла профессор кафедры нервных болезней при Медицинской академии Елена Корабельникова. Она провела исследование и выяснила, что яркоокрашенные сны могут видеть впечатлительные и эмоциональные люди любого интеллектуального уровня.