Привокзальные площади в Москве переживают сейчас масштабную реконструкцию. У Ленинградского вокзала, например, уже убрали ларьки и палатки, территорию замостили плиткой, поставили фонари, кадки с растениями и даже фонтан с бронзовой скульптурой. На самих вокзалах с середины августа работает бесплатный Wi-Fi, скоро появятся фуд-корты. О том, какие еще перемены ожидают москвичей, The Village рассказал начальник дирекции железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД» Сергей Абрамов.


 

Сергей Абрамов — начальник дирекции железнодорожных вокзалов РЖД. Родился в 1972 году в Москве. Работал в банковской сфере, аудитором в Счетной палате РФ, занимал пост министра финансов Чеченской Республики, в 2004–2006 годах был премьер-министром. В 2007 году перешел на работу в ОАО «РЖД». Сейчас управляет 350 вокзалами, через которые проходит 80 % потока железных дорог.



Мы смогли привести привокзальные площади Москвы в цивилизованный вид. Прежде всего это подразумевало свёртывание объектов уличной торговли, хаотично образовавшихся в бурный период развития частной коммерции. Многочисленные палатки с товарами и услугами сомнительного происхождения и качества гораздо больше создавали неудобств, чем приносили пользы. К тому же стихийная торговля способствовала процветанию криминала. Теперь ситуация заметно улучшилась. Если раньше на площади трех вокзалов фиксировали до 70 краж в месяц, то в августе случилось всего три, все они раскрыты.

 

Земельные участки около всех вокзалов мэрия Москвы передала в аренду РЖД

Сейчас совместно с мэрией мы пытаемся придумать оптимальную транспортную схему для подъезда пассажиров к вокзалам на автомобилях. На площади трех вокзалов мы запускаем пилотный проект парковок, которые будут работать так же, как в аэропортах. Первые 15 минут бесплатно, затем — почасовой тариф. Но рядом с вокзалами должны быть и недорогие парковки, где можно оставить машину на несколько часов или даже дней.